Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
24261969
4853

Hosts
1577974
375

Visitors
2722388
672
2
Новости здравоохранения.
20.12.2011

Ледниковый период

Ледниковый период

   Кто из нас не терял равновесие на скользкой дороге! Поскользнулся, оступился, упал, ушибся… Любимая с детства фраза «До свадьбы заживет» заставляет нас, посетовав на себя и нерадивых дворников, поспешить по своим делам. А на самом деле любая травма требует своей тактики действий. Безобидны не все из них.

ЕСЛИ ЭТО УШИБ

При этом повреждаются мягкие ткани (подкожная жировая клетчатка), кровеносные сосуды и нервные окончания. В результате быстро развивается гематома (кровоизлияние) в виде опухоли, образуется кровоподтек, переходящий в синяк.

 В зоне риска

Ушибы чаще всего «перепадают» обладателям высокого давления, проблем с сосудами, близко лежащей сосудистой сеткой, тем, кто страдает сахарным диабетом 1 типа или злоупотребляет алкоголем.

Действуем

• Ссадины и царапины смажьте любым дезинфицирующим средством и наклейте бактерицидный пластырь.

• Для уменьшения кровоизлияния и боли как можно раньше приложите к месту ушиба холод.

  !!!Внимание Особенно опасны ушибы головы и органов брюшной полости. При появлении тошноты, головокружения, боли в области живота пострадавшему необходима срочная помощь врача.

ЕСЛИ ПОВРЕЖДЕНЫ СВЯЗКИ

Чаще всего достается голеностопному, коленному и лучезапястному (кисть) суставам. При повреждении связок сразу же возникает сильная боль и быстро развивается отечность. Двигать ногой или рукой почти невозможно и больно с первых же минут.

В зоне риска

Эта неприятность грозит всем без исключения, особенно если вы не знаете правил «приземления». Но чаще страдают яростные противники спорта, любители высоких каблуков и обуви на скользящей подошве.

Действуем

При повреждении связок голеностопного или коленного сустава надо, прежде всего, обеспечить ноге покой и приподнять стопу вверх. А к травмированному месту прикладывать лед – несколько раз по 10 минут с 15-минутными перерывами.

• Если через несколько часов травмированная зона продолжает болеть, зафиксируйте сустав повязкой. Только не перестарайтесь – она не должна быть слишком тугой, чтобы не нарушить кровоснабжение тканей.

• В острый период (в первые часы, когда есть отек и покраснение) нельзя греть больное место – прикладывать спиртовой компресс, растирать сустав разогревающими мазями.

• Позже, когда первая реакция на травму уменьшится, можно воспользоваться средствами, уменьшающими отечность, улучшающими кровообращение.

• Улучшение, как правило, наступает в течение 10 дней. Однако боль проходит быстрее, чем заживает разрыв связки, поэтому будьте особенно внимательны, чтобы избежать повторной травмы.

!!!Внимание Если через двое суток по-прежнему нельзя ни встать, ни опереться на поврежденную ногу, необходимо обратиться к врачу.

ВЫВИХ ИЛИ ПЕРЕЛОМ

60% всех «приземлений» с трагическим финалом приходится на руки – падая, человек инстинктивно выставляет их вперед. Характерные признаки перелома лучевой кости – резкая боль, усиливающаяся при движении, отек и деформация в нижней трети предплечья.

В зоне риска

В нее входят обладатели слабых связок и узкого голеностопа, больные плоскостопием, артритом и те, у кого в прошлом были переломы, а также все невнимательные, спешащие и предпочитающие узкую тесную обувь.

Действуем

• Помощь при переломе. Зафиксируйте руку, согнув ее в локтевом суставе под прямым углом, а кисть – повернув ладонью к туловищу. Место перелома обложите льдом или снегом в полиэтиленовом пакете. Если кожный покров поврежден, обработать края раны дезинфицирующим средством и наложить стерильную повязку или хотя бы чистый носовой платок. При травме голеностопа не пытайтесь наступить на больную ногу. И конечно, сразу к врачу!

• Помощь при вывихе. Не пытайтесь сами ничего вправлять, оставьте это специалисту. Вывих сустава – травма «злопамятная». Ее последствием могут стать стойкая боль «на погоду», повторяющиеся «подворачивания стопы», формирование рубца на месте разрыва связок, развитие артроза. Да и подвижность сустава возвращается нескоро, если оставить травмированную область без внимания.

!!!Внимание Некоторые переломы видны только на рентгеновском снимке. Нужно обязательно обратиться к доктору. Самолечение лишь осложнит ситуацию и может привести к тяжелым последствиям.

СОВЕТ ПЕШЕХОДАМ

  • «Дефилировать» по льду не стоит.
  • В гололед наступайте на дорогу всей стопой.
  • Носите удобную обувь на устойчивом каблуке с «антигололедной» подошвой с глубоким рифлением, которая делается только из резины.
  • Пожилым людям нужно помнить, что выходить на улицу в период гололеда крайне опасно, в крайнем случае, при себе нужно иметь дополнительную опору — трость.
  • Улицу нужно переходить только в установленных местах, где имеется пешеходный переход.
  • При поездке в автобусе необходимо принять устойчивое положение, держась за поручни.

 Эти простые, но очень важные советы уберегут Вас от падений и встреча Нового года, не будет омрачена ушибами, растяжениями и уж тем более серьезными проблемами.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

 С наступающим Новым годом!

Журавлева Зинаида старшая медицинская сестра хирургического отделения МБУЗ «Онежская ЦРБ»


Количество показов: 1419

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 4.75)